Здравствуйте, я приобрела земельный участок в 2019 году, без обременения, в 2020 г, провели ЛЭП рядом с моим

Здравствуйте, я приобрела земельный участок в 2019 году, без обременения, в 2020 г, провели ЛЭП рядом с моим участком и оповестили меня, что мой участок находится в охранной зоне 20 метров, а я рассчитывала поставить дом, есть ли смысл подавать на них в суд. Этот столб ЛЭП они могли поставить на другой стороне дороги ну ведь нет же поставили у моего забора.

, Светлана, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана

Смысл подавать в суд есть на возмещение убытков согласно Статья 57.1 Земельного кодекса. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий.

1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Убытки возмещаются:

1) гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков;

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:
3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);