Возврат денег за некачественный товар

Мною куплены китайские фары на автомобиль и в процессе эксплуатации были обнаружены серьезные дефекты, влияющие на работу товара. При попытке возврата продавец заявил, что товар дешевый, китайский и я должен был знать или догадаться о плохом качестве с самого начала, поэтому принять назад товар не может. В товарном чеке не было указано о возможных скрытых дефектах, а на словах при продаже продавец заверял меня, что китайские товары давно уже хорошего качества и бояться не стоит. Кроме того, продавец требует приложить к товару акт технической экспертизы организации, устанавливающей товар на автомобиль и с указанием обнаруженных недостатков, хотя установкой занимался я сам, т.к. товар не является сложным техническим изделием и не требовал специалистов. что мне делать сейчас, если продавец отказывается принимать от меня претензию и сам некачественный товар назад? Спасибо за помощь заранее.

, Олег Постнов, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вам следует направить продавцу или вручить под расписку на втором экземпляре письменную претензию.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками...

Если претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (претензии или искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.