Возврат унаследованного денежного займа имуществом наследника

Здравствуйте!
По наследству получила долг (меньше суммы наследства) — заём по договору с физ лицом.
Денег нет и я хочу рассчитаться ювелирными украшениями, займодавец не против. Украшения новые, с бирками, пломбами, ценой на бирке.
Как наиболее юридически грамотно это сделать, чтобы сделку не оспорили, если откроются новые кредиторы наследодателя и сумма долгов превысит сумму наследства? Через суд это делать не хочется, т.к. это займёт много времени, плюс ситуация не шаблонная и приставы могут ерунды наделать, которую потом мне расхлёбывать.
Достаточно ли просто расписки о принятии в зачёт долга и описи?
Необходима ли дополнительная оценка украшений?
Имеет ли место здесь «новация» или лучше не прибегать к этому институту?
Если можно, дайте ссылку на образец рекомендуемого документа.
Спасибо за помощь!

, Евгения, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, в данном случае новация не приемлема, поскольку согласно положению ч.1 ст. 414 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений

для новации требуется некое новое обязательство, чего в Вашем случае нет, в Вашей ситуации применима ст. 409 ГК РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

таким образом, Вам необходимо с кредитором заключить соглашение об отступном, в котором прописать все юв.украшения, определить их стоимость, определить в счет какого обязательства они передаются, что у кредитора более требований не имеется и т.д., грамотно составленного соглашения будет достаточно, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Соответственно, необходимо:
1. Соглашение об отступном в письменной форме.
2. Акт приёма-передачи украшений или расписка в получении?