Расторжение договора комиссии "Агентский договор" с сомнительным автосалоном, где я оставил автомобиль

Я продаю свой автомобиль и сегодня 13.06 со мной связался менеджер компании "По подбору автомобилей" ситуация типичная и разобранная уже 100500 раз. (приезжайте у нас уже есть покупатель на ваш авто, даже торговаться не будем и все в этом роде) Однако я все равно умудрился оказаться в такой ситуации, когда мной был подписан "агентский договор" после того, как Агент показал автомобиль "покупателю" и того якобы все устроило и даже не торговались, но есть одно НО ! Покупатель планирует приобретение автомобиля в кредит, поэтому надо оставить тс на 3-4 дня.

Хочу что бы юрист грамотно изучил копию договора (4 стр) и ответил на мои вопросы и дал рекомендации по расторжению договора ( однако не упускаю надежды, что может все не так и плохо !?)

  • июня 13, Док. 1
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, доброго дня!

но есть одно НО! Покупатель планирует приобретение автомобиля в кредит, поэтому надо оставить тс на 3-4 дня.

А вот это уже какая-то ерунда и скорее всего мошенничество, причем тут кредит и автомобиль? Автомобиль или документы на него точно никому оставлять до оформления сделки и получения денег оставлять не надо на мой взгляд.

С другой стороны у Вас уже подписан акт приема-передачи автомобиля.

По договору у Вас основная проблема заключается в том, что согласно пункту 6.8 Договора Вам придется оплачивать «неустойку» в размере 25 000 рублей.

Насколько данная сумму обоснована — вопрос, который может быть предметом рассмотрения в суде, но надо понимать, что согласно статье 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И тут еще одна проблема, согласно Акту № 2 — ВЫ заказали перечень подготовительных работ по продаже авто общей стоимостью 50 000 рублей.

т.е.по факту получается не 50 000 рублей, а 100 000 рублей.

Проблема в том, что если Вы им передадите автомобиль, то они быстро выполнят подготовительные работы и окажут Вам данные услуги, после чего, даже в случае расторжения договора Вы должны будете оплатить их подготовительные выполненные работы.

Если Вы автомобиль не передавали, то я бы рекомендовал Вам расторгнуть договор сегодня же, пока они не успели «наработать» на определенную сумму.

Отказаться рекомендую в письменном виде. В идеале по соглашению сторон без каких-либо компенсаций. Если не получается, отправляйте требование в письменном виде по Почте России.

Важно получить автомобиль и все документы обратно.

Если мошенники, то скорее всего с Вам начнут вымогать деньги за «работу», либо «штраф», не предусмотренный законом о защите прав потребителей.