Факт отстрела медведя пулей в то время, как он охотился на дичь, Игорев объяснил тем, что поскольку он охотился в местах медвежьих, то на всякий случай второй ствол заряжал пулей

Член старательской артели А. Игорев из имеющегося у него двухствольного охотничьего ружья отстрелял медведя, за что был привлечен к ответственности по ст. 258 УК РФ (незаконная охота) и к нему был предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного охотничьему хозяйству уничтожением медведя. Игорев вину свою в незаконном отстреле медведя не признал и пояснил, что он нередко охотился на пернатую дичь, на что имел разрешение, и тем разнообразил стол своих товарищей по артели. Медведь внезапно появился перед ним и пошел прямо на него и стрелять в медведя он был вынужден. Факт отстрела медведя пулей в то время, как он охотился на дичь, Игорев объяснил тем, что поскольку он охотился в местах медвежьих, то на всякий случай второй ствол заряжал пулей.

Обоснованно ли привлечение к уголовной ответственности А. Игорева?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»:

8. При рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (статья 258 УК РФ) судам следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Если установлено, что Игорев охотился именно на медведя, то есть выполнял вышеуказанный комплекс мероприятий (поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка), привлечение Игорева к уголовной ответственности по  ч.1 ст.258 УК РФ обоснованно. Если же, он убил медведя в целях самозащиты (как утверждает) — нет.

Желаю удачи,