Ипотека и брачный договор

Здравствуйте . Беря ипатеку супруги у которых разное гражданство (муж -РФ, жена-Украины) для чего банк требует брачный договор ??? Может ли быть так что в случаи несчастного случая квартира достанится банку ?? И дети не смогут претендовать на квартиру в этом случаи ? Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента
Дети совершено летние.
, Сона, г. Пушкино
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если с мужем произойдет несчастье, то его наследниками будут его жена и дети. То есть банк квартиру не получит.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но чтобы не лишиться этой квартиры, они (наследники) должны будут продолжить платить банку по ипотечному кредиту.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями

.