Как отсудить незаконно выписанный долг от тезки по ФИО и дате рождения?

Здравствуйте, я проживаю в Московской области, а в Томской области, в каком-то селе, как выяснилось, живет мой теска с точно такими же ФИО и датой рождения. Естественно, ИНН, СНИЛС, серия номер паспорта у него другие. Однако, начиная с 2014 года, когда он взял кредит и не расплатился и на него Совкомбанк подал в суд, мне, изначально звонили коллекторы из Совкомбанка, звонки остановились, только после того, как я взял в своем отделении документ, который показывает, что в Московском отделении у меня нет ни счетов и долгов. При этом сотрудники банка смогли отличить отдельно меня и отдельно тезку из Томской области с кредитом по паспортным данным, значит это не кредит на украденные паспортные данные, а действительно халатная ошибка, невнимательность.

11.06.20 ситуация резко обострилась неожиданно с моего счета Сбербанка были сняты все имеющиеся средства и счет заблокирован.

Исполнительное производство 5581/20/70014-ИП от 25.03.2020

Судебный пристав исполнитель ОСП по Кожевниковскому району — Саврасова Ю.В.

Дело №2-295/2019~М~375/2019

https://kozhevnikovsky--tms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=8637776&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Также я обнаружил арест (запрет на регистрационные действия) на своем автомобиле! Судя по всему, поскольку сумма долга больше 30000 рублей на мне висит и запрет выезда за границу. Прошу помощи, как действовать и к какой ответственности можно привлечь халатного судебного пристава не проверившего данные ИНН, паспортные данные и т.д. выписавшего мне взыскание за тезку из другой области? Я уже обратился по интернет и послал письмо в ФССП Томской области, обратился в прокуратуру по интернет… но насколько это будет действенно и через сколько… а тем временем, я без средств существования.

Можно ли и насколько трудно будет взыскать с ФССП России и конкретного сотрудника моральный ущерб — сами понимаете, я в связи с ситуацией полностью разбит и нахожусь в стрессе?

Можно ли судиться через мой местный суд? Даст ли какой результат обращение в мою местную ФССП?

Как запросить данные на ответчика по делу, в интернете только ФИО по делу, ИНН, ОГРН, паспортные данные стерты.

Сколько займет процедура и насколько сложно будет вернуть фактически украденные у меня деньги? Ведь в суд, как я понимаю, нужно подавать по месту ответчика, т.е. в Томской области, мне до нее 3400 км, а учитывая, что мои счета арестованы, у меня нет средств, чтобы присутствовать на суде лично. Нет возможности и до Томской области доставить свидетелей моего морального ущерба.

Уточнение от клиента

Я не должник. И не имею ни с одним банком кредитных договоров. Должник имеет тоже ФИО и дату рождения, адрес у нас не совпадает. Прикрепляю файлы

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам сейчас необходимо обжаловать решение суда, так как на основаним него был выдан исполнительный лист, как я понимаю

Скажите, а адрес тоже совпадает? Ведь в ИЛ кроме всего прочего должен быть указан и адрес должника.

Ситуация не совсем понятна пока

Или совпадает только ФИО?

В принципе Вы уже все сделали.

Прокуратура как правило этим не занимается — направит Ваше обращение в ФССП.

А вот старший присатв данного отдела вправе отменить незаконное постановление пристава его отдела

В силу Закона № 229-фз «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можно обратиться и в суд, но это конечно дольше

Насчет взыскания морального вреда, то полагаю, это возможно, в силу требований ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если фактически судебный пристав арестовал имущества лица, которое не является должником, то такие вопросы следует решать в порядке подачи искового заявления об освобождении имущества от ареста.

В соответствии со ст 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения

Кроме того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» определяет, что

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» такэе определяет, что

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
http://www.consultant.ru/docum...

Фактчиски, если должником является другой человек (Ваш тезка), то, соответственно, Вы не являетесь стороной по исполнительному производству, как следствие, арест Вашего имущества незаконный.

Кроме того, до обращения в суд, Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу ОСП

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производств отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя http://www.consultant.ru/docum...

Прокурор также вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ), как указывает Верховный суд РФ, но лишь в перечисленных случаях. Как правило, прокурор выступает в защиту неопределенного круга лиц. Самостоятельно отменить постановление пристава прокурор не вправе.

Поэтому Вам следует обратиться за защитой своих прав первоначально к старшему судебному приставу, а если будет отказано то в суд с иском об освобождении имущества от ареста, если исполнительное производство возбуждено не в отношении ВАС.

Если же постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в отношении Вас, то есть Вы должник, то в этом случае надлежащим способом защиты будет подача административного иска в порядке главы 22 (ст. 218 КАСРФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Для того, чтобы повернуть вспять допущенную приставом ошибку, ускорить возврат ошибочно арестованных денежных средств и снятие запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, следует в первую очередь позвонить на телефону горячей линии ФССП, уточнить телефон отдела, в котором работает пристав, занимающийся эти делом.

https://fssprus.ru/contacts/

Жалобу в ФССП Томской области Вы уже написали.

Поскольку арест Вашего имущества ошибочен, незаконен, то следует подать иск об освобождения имущества от наложения ареста, в конечном итоге Вы имеет полное право обратиться с иском в суд о возмещении всех убытков, причиненных Вам незаконными действиями пристава в силу ст.119

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В суд с целью взыскания причиненных убытков Вы в любом случае будете обращаться, это не быстрый процесс, а сейчас, чтобы как можно быстрее исправить недоразумение, ошибку, следует дозвониться до пристава (отдела, в котором он работает), и заявить об ошибке.

Можно ли судиться через мой местный суд? Даст ли какой результат обращение в мою местную ФССП?

Да, Вы можете подать иск о взыскании убытков в Москве, поскольку иск предъявляется к РФ, и от ее имени выступает  ФССП России (п.81

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»):

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.
Также я обнаружил арест (запрет на регистрационные действия) на своем автомобиле!

Снять запрет на регистрационные действия с автомобилем наверняка можно будет без суда: как только пристав обнаружит ошибку, он снимет это ограничение.