Что можно сделать в подобной ситуации?

Здравствуйте.

Несколько месяцев назад работники организации писали заявление на ведение ЭТК (электронная трудовая книжка). Я написал отказ.

Вчера администратор магазина показала мне чат,куда супервайзер скинула список людей,которые отказались от ведения ЭТК. Было написано,что нужно написать новые заявления и отказы не принимаются. Только ЗА!

Что можно сделать в подобной ситуации?

, Алексей Поваренков, г. Ярославль
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

1.На основании части 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации  или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, выбор способа фиксации сведений о трудовой деятельности в трудовой книжке или в электронном виде является правом работника.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Следовательно, принуждение работника к написанию заявления о переходе на электронную трудовую книжку неправомерно.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае продолжения такого принуждения Вы обратитесь  за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

С уважением.

Алексей Поваренков
Клиент, г. Ярославль
А можете прислать сюда ссылки на решения судов или проверки инспекций, прокуратуры, связанные с принуждение к ЭТК? Не могу найти????

Андрей, к сожалению, по правилам сайта это уже платная услуга, т.к. потребует не одного часа работы.