Могла ли она взять другого учителя и устроить его как основного работника когда я была в дикрете

Добрый день. Я работала в школе до дикрета заместителем директора по увр и также вела часы математика(18часов ). Сейчас ребенку исполняется 1,5 год. Я хочу выйти на работу. Директор говорит учитель мне не нужен. Выходите только на завуча. Правомерно ли она поступает? Могла ли она взять другого учителя и устроить его как основного работника когда я была в дикрете. Учителя я совмещала с завучем. Спасибо.

, ирина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! У Вас на должность учителя отдельный трудовой договор заключен, где указано, что Вы работаете по совместительству? Если да, то так просто Вас уволить с этой должности не могут.

Могут уволить, например, по основанию, предусмотренному статьей 288 ТК РФ, если на эту должность будет принят другой работник, для которого эта работа будет основной.

Ст. 288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Но как видите, Вас письменно должны уведомить об увольнении по этому основанию за 2 недели.

С уважением!