Получение и перевод пенсии

добрый день. Дело в том, что я получаю пенс по потере кормильца.Она на моё имя записана. Но получает её мама, но из-за этого денег я не вижу, так как тратит на себя. Мне 16 лет. Могу ли я самостоятельно пойти в пенсионный фонд и подать заявление о том, чтобы эти деньги перевели мне на карту?

, Анастасия Иванова, г. Томск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ангелина! В соответствии с ч. 18 ст. 21 Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Пенсия по потере кормильца — это страховая пенсия.

Таким образом, Вы можете получать такую пенсию на свой банковский счет. Для этого Вам нужно направить в отделение Пенсионного Фонда РФ соответствующее заявление.

Но вот открыть банковский счёт Вы можете только с письменного согласия Вашей мамы.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!