А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

Добрый день!

Приставы списали транспортный налог, который был уплачен более года (!!!) назад.

Копию судебного приказа не получала. Узнала об этом лишь по факту списания средств с карты, когда получила СМС.

Писала заявление мировому судье на отмену судебного приказа и на восстановление срока, но мне отказали, сославшись на то, что копия приказа была мне отправлена и была возвращена в адрес суда с пометкой "Истек срок хранения". Т.е. извещение до меня просто не дошло, поэтому я даже и не подозревала о существовании этой проблемы...

Каковы мои дальнейшие действия?

Стоит ли писать жалобу в районный суд?

Или теперь нужно отдельно разбираться с налоговой и с приставами, т.е. писать им жалобы?

Налоговая переплату по налогу вернёт, в этом нет сомнений.

А вот как теперь вернуть деньги, которые приставы взяли за свои старания?

Для справки:

- судебный приказ от декабря 2018

- налог уплачен в январе 2019

- приставы сняли деньги в апреле 2020

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что в такой ситуации надо направить официальное требование о возврате суммы исполнительского сбора в адрес руководства соответствующего отдела/управления службы судебных приставов. По Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 действия либо бездействие судебных приставов обжалуются в порядке подчинённости либо в суд. Если руководство приставов не поможет, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

Прежде всего необходимо в рамках консультации ознакомиться с Вашим решением суда и понять есть ли основания для его обжалования. пришлите мне это решение в чат, разберемся.

С уважением Дмитрий Юрьевич