Истёк срок аппеляции

Потерпевший по делу решил через месяц подать аппеляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков, якобы он две недели читал приговор( в деле 308стр). Куда он должен подавать эту жалобу? Как поступит судья? И является ли это основанием для восстановления сроков

, Данила, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Данила! Срок на апелляционную жалобу на приговор суда — 10 дней. Для потерпевшего срок исчисляется со дня постановления приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, жалоба подаётся в суд, постановивший приговор.

Основание для восстановления срока — уважительная причина пропуска срока.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Данила
Клиент, г. Москва

А то, что потерпевший указал причину, что две недели читал приговор-это является уважительной причиной? И как вы думаете как поступит суд? Примет или отклонит?

Так в деле же 308 страниц, а не в приговоре, да и дело ему на руки никто не даст. Он может ознакомиться с материалами уголовного после окончания предварительного расследования, но до передачи уголовного дела в суд.

Суд откажет в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно исключали возможность для лица подать жалобу или представление в 10-суточный срок путем личной явки в суд или направления их по почте.

К числу уважительных причин судебная практика относит, в частности, обстоятельства непреодолимой силы, например стихийное бедствие, введение карантина в месте жительства лица, обжалующего судебное решение, в связи с эпидемией или эпизоотией, пребывание в длительной командировке, стационарное лечение лица, неразъяснение права на обжалование обязанным должностным лицом и др. Нахождение лица на амбулаторном лечении может и не быть признано уважительной причиной пропуска срока для обжалования, поскольку, как правило, не исключает реальной возможности для подачи жалобы.