сотрудники ОБЭП.Изъяли компьютер

Здравствуйте. Пришел ОБЭП в офис .Изъяли компьютер под предлогом что поступил сигнал , о возможном использовании нами пиратской версией 1С. Кроме своей корочки ничего не предъявили. Сказали проверка займет в среднем месяц. Правомерны ли были действия сотрудников. И какие действия могут быть с моей стороны по факту случивсегося изъятия. Была ли у меня возможность не отдавать компьютер.

, Иван, с. Мраково
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Заочно нельзя сказать о правомерности действий сотрудника ОБЭП. Тут важно понимать в рамках чего было изъятие, в рамках обыска по уголовному делу или проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Возможно  проводится ОРМ, сотрудники ОБЭП могли бы по ходатайству вернуть вам информацию с электронных носителей.

Нужно было уточнить этот момент при изъятии, на каком основании  изъяли компьютер. Сейчас вы можете обратиться за помощью к адвокату, который сможет прояснить ситуацию относительно вашего вопроса.

Для более подробных консультаций можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, с. Мраково

Спасибо за ответ. Сотрудник в устной форме сказал что поступил сигнал о о том что на предприятии возможно используется не лицензионная программа 1с. И вопрос теперь уже на будущее. Могу ли я отказать выдать комп ( если претензия от них только в устной форме.) Сказали: что не могут мне показать документы.о том что откуда поступил сигнал так как это секретная информация.И даже «бумаги» что они направлены именно в мой офис не показали. Так ведь могут ходить каждую неделю и изымать компьютеры.

На будущее, внимательно ознакамливайтесь с протоколом места происшествия (в рамках которого может производиться изъятие), либо протоколом обыска, в рамках которого также может происходить изъятие. Пишите свои замечания в соответствующей графе. Если изъятие оформляется протоколом и проводится в рамках проверки, то отказаться вы не можете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сотрудники полиции должны были составить протокол о том, что ведётся вообще следственное действие. Такой протокол как я понимаю Вам не выдали. Ст. 164 УПК РФ

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.
. И какие действия могут быть с моей стороны по факту случивсегося изъятия. Была ли у меня возможность не отдавать компьютер.

Иван

надо смотреть по делу, если таковое есть, в связи с чем изъяли и у кого. Вы предприниматель или нет. В силу ст. 164.1 УПК РФ

1. При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:
1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;

Надо смотреть дело вообще в целом, на каком основании пришли, почему не было составлено протокола изъятия или выемки. Как вариант обжаловать действия сотрудников полиции в порядке УПК РФ.

Иван
Клиент, с. Мраково

На руки дали только копию протокола  изъятия.У меня ООО я являюсь директором

тогда надо смотреть в связи с чем изъяли. Скорее всего потому что экспертиза. По умолчанию фактически в УПК запрет на изъятие электронных устройств.