Как правильно пользоваться чужой машиной в РФ?

Пытаюсь придумать, как обеспечить себя автомобилем после переезда в РФ. Помогите, пожалуйста.

1. Семья, граждане Латвии, переезжаем в РФ (Калининград) на ПМЖ. Машина на Латвийских номерах, записана на жену.

Мне необходима возможность свободно пересекать границу РФ и ездить за рулём по РФ без присутствия жены на её машине. Какие документы мне для этого потребуются? Где их оформлять?

2. Жена будет брать гражданство РФ (в течении 6 месяцев должны сделать), и автомобиль будет перерегистрирован на Российские номера.

Мне также будет необходима возможность свободно пересекать границу РФ и ездить за рулём по РФ без присутствия жены на её машине с РФ номерами. Какие документы мне для этого потребуются?

3. Я буду делать ВНЖ и проживать в РФ. Но работа предполагает, что я должен буду постоянно ездить из России в Латвию. Есть возможность взять себе в пользование легковой автомобиль, зарегистрированный на Латвийское предприятия (Латвийские номера). Могу ли я пользоваться таким автомобилем на территории РФ? Если да, какие мне нужны для этого документы, есть ли какие-то пошлины на это, или ограничения? Можно ли ездить в РФ, например, до 3ёх месяцев, потом выехать на пару дней в ЕС, и снова вернуться на срок до 3ёх месяцев на этом же автомобиле?

, Dmitrijs, г. Калининград
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года,  при этом таможенная пошлина не оплачивается.

Так же согласно вышеуказанной статьи, без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача  транспортного средства для личного пользования, временно ввезенного иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам.

Для передвижения по территории РФ необходимо при себе иметь водительское удостоверение, документы на транспортное средство, страховой полис, таможенную декларацию.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Dmitrijs!

Выражу несогласие с коллегой.

Во-первых, фактически при получении  ВНЖ Вы и Ваша супруга не будете считаться иностранными лицами.

Так, согласно положений подпункта 17 статьи 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

В Вашем случае необходимо помещать автомобиль под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Проще говорят «растаможить» его, но только в льготном порядке.

Указанные льготы предусмотрено положениями Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Уже после «растаможки» авто и постановке его на учет в РФ достаточно будет водительских права, страховки и доверенности (в случае выезда за пределы РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Dmitrijs
Клиент, г. Калининград

Добрый день. По растоможке, если автомобиль принадлежит не мне, а иностранному юридическому лицу, не очень понял. Я же в этом случае не смогу его растоможить, т.к. он не мой.

Машина на Латвийских номерах, записана на жену.

Dmitrijs

Далее Вы пишите, что

Есть возможность взять себе в пользование легковой автомобиль, зарегистрированный на Латвийское предприятия (Латвийские номера)

Dmitrijs

Я исходил из первого пункта. Второй пункт это, я так понимаю, другая машина.

Если по второму варианты — то это то же возможно. Просто декларироваться будет от имени декларанта (предприятия в Латвии) по процедуре временного ввоза (допуска) (ст. 219 ТК ЕАЭС).

Срок процедуры не более 2х лет, но определяется он таможенным органом по заявлению декларанта (ч. 1 ч.3 ст. 221 ТК ЕАЭС).

Есть ограничения по передаче таких товаров. Согласно ч.2 статьи 222 ТК ЕАЭС

 Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта

Есть исключения и даже возможность передачи такого авто  разрешщения таможни третьем лицам, но этот вариант чисто теоритический. ТАможня вправе отказать.

НО процедура эта не бесплатная.

 В отношении товаров, помещаемых под процедуру временного ввоза с частичной уплатой таможенных платежей, ввозные пошлины и налоги подлежат уплате за период со дня их помещения под процедуру временного ввоза по день завершения ее действия (п. 1 ст. 223 ТК ЕАЭС).

При частичной уплате за каждый календарный месяц подлежат уплате 3% исчисленной на день регистрации таможенной декларации суммы ввозных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары, помещенные под процедуру временного ввоза, помещались под процедуру выпуска для внутреннего потребления (п. 3 ст. 223 ТК ЕАЭС).

Нужно считать, но в целом — довольно накладно получается.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!