Мои действия в дальнейшем по ученическому договору

День добрый. Городское АТП набирает учеников водителя автобуса, и направляет переучиваться с кат."В" на "Д" в городской госкомбинат. У меня с АТП заключен Ученический договор, однако стипендия по нему еще не выплачивалась, прошло только одно практическое вождение. Потом мне звонят с АТП, просят подъехать и заявляют, что договор со мной расторгнут - и требуют оплаты обучения. При этом все онлайн занятия я посещал. Каким образом я могу сейчас поступить?! Жалоба в ТрудИнспекцию? Претензии АТП?!

, Владимир, г. Осташков
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом РФ, по этому обращение в ГИТ не возымеет какого либо действия.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, необходимо смотреть условия Вашего договора, какая ответственность и права у сторон в нем прописаны, а так же условия порядка расторжения договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В силу ст. 208 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Если Вы получите документ о том, что с Вами ученический договор расторгнут, то вправе обжаловать это решение работодателя в гос. инспекцию труда или в прокуратуру, а также в суд.

Согласно ст. 205 Трудового кодекса РФ, на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.