С какого дня мне начнут выплачивать пособие?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 28.05.20.подала заявление в центр занятости на постановку на учёт по безработице (онлайн, через гос услуги) 3.06.на почту пришло письмо, что признали безработной и сумма пособия. С какого дня мне начнут выплачивать пособие? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Калуга
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья. Частью 3 статьи 31 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Более подробно эта процедура расписана в Правилах, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденных Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н. Раздело II данного документа предусмотрены правила, в  соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выплату пособия по безработице безработным гражданам. В п. 6 правил указано:

Пособие по безработице назначается гражданам с первого дня признания их безработными, за исключением случаев, предусмотренных Законом о занятости населения:
1) гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода;
2) гражданам, уволенным работодателями — индивидуальными предпринимателями по основаниям пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса, в трудовом договоре которых закреплены гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 178 и 318 Трудового кодекса в связи с расторжением трудового договора, и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода;
3) государственным гражданским служащим, уволенным в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы или упразднением государственного органа, признанным в установленном порядке безработными и не трудоустроенным в течение периода после увольнения с гражданской службы, за который им произведена единовременная выплата — компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (компенсация за пятый и шестой месяцы после увольнения), пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода;
4) гражданам, которым выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и которые не трудоустроены после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода.