Оформить дом в собственность

Добрый день! Родители приехали в деревню в 2001 году, купили в этом же году дом, но не стали оформлять на себя. в 2010 попытка оформить была безуспешной, т.к те на ком числился дом умерли, а в наследство вступать никто не стал. а сейчас наследников найти не предоставляется возможным. в 2001 году и по сей день папа прописан в доме. Слышала про закон, о том, что если прописан в доме более 13 лет можно уже оформлять на себя в собственность, так ли это? и куда обращаться?

, ЕЛЕНА, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ приобрести право собственности на объект недвижимого имущества в порядке приобретательной давности может гражданин, который не является его собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.