Хотим снять квартиру, должны ли оставить запасной ключ у наимодателя?

Добрый вечер!

Хотим снять квартиру,должны ли оставить запасной ключ у наимодателя?Храним в квартире,деньги,дорогие вещи и боимся за их сохранность.

, Ольга, г. Москва
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Добрый вечер, Ольга.

По договору найма жилое помещение предоставляется во временное владение и пользование для проживания в нем.

К нанимателю на период дейтсивя договора найма переходит право неприкосновенности жилища.

Договором может предусматриваться право собственника посещения помещения, в том числе в отсутствие нанимателя. Если есть такое право у хозяина квартиры, то у него должны быть ключи.

Законодательством не предусмотрена обязанность нанимателя беспрепятственно в любое время пускать собственника и/или передавать ему ключи от нового замка.

Поэтому, если договором не предусмотренно, что собственник имеет право приходить в Ваше отсутсвие, то и ключи ему Вы не обязаны передавать.