Можно ли военному пенсионеру при увольнении не отрабатывать 2 недели?

можно ли военному пенсионеру ( 50 лет) работающему в бюджетной организации при увольнении не отрабатывать 2 недели или они подчиняются общему законодательству: Желательно получить ссылку на статью закона. Очень Вам буду благодарна. Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если  у вас в трудовой есть запись о том, что вы уже были когда-либо уволены в связи с выходом на пенсию, то предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 2 недели.

Если вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то предупреждать не надо.

В данном случае на вас распространяются общие нормы трудового права, т.к. вы уже не на военной служба, а работаете по обычному трудовому договору.

 Нет прямой ссылки закона для вашей ситуации есть анализ законодательства в целом, в том числе ст. 80 ТК РФ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ни для пенсионеров вообще, ни для военных, в частности, каких-либо изъятий из закона не установлено. Ссылку можно сделать только на весь ТК РФ, который исключений в этом плане не предусматривает.