Сколько времени я могу ездить на автомобиле по договору купли-продажи в условиях пандемии коронавируса?

, Максим Паршинцев, г. Барнаул
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

В настоящий момент работа подразделений ГИБДД осуществляется по предварительной записи. Вы можете направить заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вам будет назначена дата, когда Вы должны будете посетить подразделение ГИБДД.

Ездить по договору купли-продажи Вы не можете, т.к. этим Вы нарушаете не только вышеуказанное положение Федерального закона от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ, но и пункт 2.1.1 Правил дорожного движения.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Ездить по договору купли-продажи можно в течение 10 дней с момента покупки машины. Данная позиция подтверждается решением Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 г. № АКПИ12-205 (на момент вынесения решения срок составлял 5 дней).

Но, вполне вероятно, что ДПСник может и не знать о существовании вышеуказанного решения ВС РФ и попытается оштрафовать Вас по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ на 500 — 800 рублей.