Договор со свадебным агентством

Добрый день! У меня возник вопрос! Мы сейчас заключаем договор со свадебным агентством, а там прописан такой пункт, что они могут использовать любые материалы в размере 10% от общего количества для рекламы и всего подобного, а если заказчик не хочет, чтобы его фото не использовали, то он должен заплатить энную сумму! Это вообще законно?

, Марк, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае действует принцип свободы договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Следовательно, у салона есть право внеси такой пункт, а у вас есть право на заключение договора на ваших условиях.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

На основании приведенной нормы права, Вы имеете право запрещать использовать фото, на которых Вы изображены, без какой-либо компенсации. Требуйте исключения данных пунктов как незаконных

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марк, здравствуйте.

Надо читать ваш договор, так просто ответить на вопрос нельзя.

Устроители свадьбы не просто оказывают вам соответствующую услугу. Они также оформляют интерьер, создают дизайн помещения и т.п., которые можно отнести к объектам авторского права(ст. 1259 ГК РФ).

Как владельцы авторских прав устроители имеют право фотографировать результаты своей работы, использовать их для продвижения своей деятельности и т.п. Конечно фотографировать гостей без из разрешения нельзя, но вот использовать общие фотографии с устроителями праздника, почему бы и нет?

Если вы хотите, чтобы они это не сделали, оговорите данный вопрос с договоре, возможно придется дополнительно доплатить за это. Если не придете к соглашению, используйте для организации празднование другое агентство.