Сколько ему надо денег на оформление бумаг?

Бывший муж хочет оформить квартиру ,умерла мать ,ему надо оформить её долю.сколько ему надо денег на оформление бумаг? Вместе с ним прописана несовершеннолетняя дочь !

, Анастасия, г. Александров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом от  уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

 физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.