Приватизировали квартиру чтобы взять под нее кредит, но есть один момент

Здравствуйте! Буквально неделю назад у меня закончился процесс приватизации моей однокомнатной муниципальной квартиры. Я москвичка, 50 лет. Уже в МФЦ получила все необходимые документы. Честно говоря, приватизировала её чтобы потом взять потребительский кредит под залог этой квартиры, так как сейчас в моей ситуации без этого банки отказывают. До приватизации я в этой квартире площадью 32 кв.м. была прописана вдвоём с сыном. Приватизировала я её полностью на себя (так посоветовали). Хочу сразу сейчас сделать её дарственной для сына, чтобы если вдруг не дай бог что, она была точно за сыном - всё в жизни бывает. Но в МФЦ сказали, что если я так сделаю, то не смогу взять кредит в банке. То есть они сказали, что можно тогда её будет сделать дарственной после выплаты кредита, а это через много лет. Вообщем, мне нужно чтобы квартира сейчас сразу была за сыном и постараться взять кредит под залог но только на своё имя. Вопрос: Можно ли так сделать? и могут ли правда мне отказать в предоставлении кредита под залог квартиры если я подпишу на сына дарственную сразу сейчас? Ведь так итак я в ней официально прописана и я остаюсь съёмщиком. Спасибо!

, Елена Алексеевна Звонилина, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена Алексеевна!  Исходя из описания истории, вам правильно объяснили. Взять кредит под залог квартиры после подписания договора дарения вы не сможете, поскольку заложить можно только свое имущество, а вы перестаете быть собственником после дарения квартиры сыну. Правообладателем с правом распоряжения квартирой становится сын.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы всегда можете обращаться в чат.

Елена Алексеевна Звонилина
Клиент, г. Москва

Анастасия, хорошо, спасибо огромное! Тогда вопрос если можно пожалуйста: А если я её не перевожу в дарственную, оставляю всё как есть, беру кредит, то переходит ли она тогда юридически к сыну по наследству. То есть мне главное, чтобы она ему переходила, потому что он мой родной сын, если со мной что-то случается.

Вы можете составить завещание, если есть иные наследники по закону, которые могут претендовать на имущество (первая очередь — супруг, дети, родители). Если по закону он единственный наследник, то и завещание можно не писать.