Самозанятость с годовым доходом свыше 2,4 миллиона

Добрый день,

Работаю через Upwork как самозанятый, к сентябрю ожидаю превышения дохода свыше лимита (2,4 миллиона). Могу ли я в сентябре сняться с учета самозанятых, доработать до конца года, в следующем году заплатить НДФЛ с заработанного за этот период (сентябрь - конец года) и снова стать самозанятым? Работаю только через Upwork, заказчик один, оплата почасовая.

И если могу платить ндфл то могу ли получить с него налоговый вычет за ИИС?

Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я в сентябре сняться с учета самозанятых, доработать до конца года, в следующем году заплатить НДФЛ с заработанного за этот период (сентябрь — конец года)

 В силу п. п.12 и 19 ст.5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ Вы или сами снимаетесь с учета в качестве плательщика НПД или это сделает налоговый орган. При этом Вы либо регистрируетесь в качестве ИП при наличии признаков предпринимательской деятельности, либо можете работать как физ.лицо. Однако, при получении статуса ИП возможны  сложности при соблюдении валютного законодательства.

и снова стать самозанятым?

никаких ограничений на повторную регистрацию в качестве плательщика НПД нет, поэтому в новом году снова можете им стать.

Если нет необходимости в ИП, Вы платите НДФЛ как физ.лицо. При декларировании доходов и оплате НДФЛ налоговая база может быть уменьшена на сумму вычетов, в том числе и инвестиционных.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, его обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением