В какой срок применения дисциплинарного взыскания?

Работник ООО «Молоко» Карпов периодически не выполнял возложенные на него трудовые обязанности.

Работодатель потребовал от него письменное объяснение, в чем получил отказ. Работодатель вынес работнику выговор.

Является ли препятствием для применения дисциплинарного взыскания отказ работника дать объяснение

работодателю о невыполнении им трудовых обязанностей? В какой срок применения дисциплинарного взыскания?

, Дарья Коваленко, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья Коваленко, доброго времени суток!

Является ли препятствием для применения дисциплинарного взыскания отказ работника дать объяснение работодателю о невыполнении им трудовых обязанностей?

Не является в соответствии с статьей 193 ТК РФ

В какой срок применения дисциплинарного взыскания?

В зависимости от ситуации, но по общему правилу не позже одного месяца с момента обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ).

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.