Изменение условий договора после его расторжения

Добрый день!

Между ООО и охранной организацией был заключен договор на оказание охранных услуг. В марте 2020г ООО признано банкротом, назначен конкурсный управляющий, который расторг в уведомительном порядке данный договор. Охранная организация с расторжением согласилась.

Однако они прислали счета за оплату услуг с начала 2020 г и вплоть до даты расторжения договора. А также допсоглашение на увеличение стоимости услуг (абонентская плата, которая рассчитывается их количества часов в месяц умноженных на стоимость одного часа работы охраны). Увеличение количества часов, а следовательно и стоимости они объяснили тем, что 2020 год високосный.

Выяснилось, что данный допник они направили прежнему руководителю ООО, но тот его проигнорировал.

Вопрос заключается в следующем: должен ли конкурсный сейчас подписывать этот допник и оплатить оказанные до расторжения договора услуги по новой стоимости? Если да, то как это должно выглядеть в плане дат в допнике. Если можно, то с ссылками на статьи.

В договоре не указано за сколько охранная компания должна уведомлять клиента в случае увеличения абонентской платы. просто должна и все, а охранная компания прислала допник руководителю 16 января, прописав в допнике что новая абонентка с 1 января вступает в силу.

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В договоре не указано за сколько охранная компания должна уведомлять клиента в случае увеличения абонентской платы

Не понятно, каким образом по договору происходит изменение цены услуг. Если у исполнителя есть односторонне право на изменение цены, то это происходит в уведомительном порядке, дополнительные соглашения для этого не нужны. Само по себе дополнительное соглашение подразумевает возможность от этого соглашения отказаться, так как изменение условий договора априори происходит по волеизъявлению сторон

Нужно понимать, как именно сформулированы эти условия в договоре

Выяснилось, что данный допник они направили прежнему руководителю ООО, но тот его проигнорировал.

Куда был направлен? На адрес ООО? Или на адрес места жительства директора?

Екатерина
Клиент, г. Москва

на адрес ООО, позже в документах переданных руководителем конкурсный его нашел.

В одном пункте договора указано: в случае изменения стоимости охранных услуг, реквизитов и иных положений договора Охрана обязана уведомить об этом клиента.

В другом пункте договора говорится: все изменения возможны по соглашению сторон и оформляются в письменном виде путем подписания сторонами дополнительного соглашения к договору.

В одном пункте договора указано: в случае изменения стоимости охранных услуг, реквизитов и иных положений договора Охрана обязана уведомить об этом клиента.

Я думаю, что в такой ситуации вообще вполне реально обойтись и без увеличения цены

Уведомление — не означает изменение условий договора само по себе. Это должно быть чётко и конкретно прописано в договоре — порядок, условия и пределы изменения условий, а также случаи, в которых эти изменения допускаются

Данная формулировка вообще не предполагает право исполнителя на одностороннее увеличение стоимости услуг. Так как в заключенном договоре не предусмотрены случаи и условия изменения цены на услуги, а законом исполнителю не предоставлено право на одностороннее изменение договора в связи с упомянутыми причинами, то такая формулировка не даёт право исполнителю на любое произвольное изменение цены договора в одностороннем порядке

Пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
В другом пункте договора говорится: все изменения возможны по соглашению сторон и оформляются в письменном виде путем подписания сторонами дополнительного соглашения к договору.

И это только подтверждает то, что я написал Выше. Таким образом, договором предусмотрен способ изменения его условий — добровольное письменное подписание дополнительных соглашений. Условий, которые бы давали исполнителю право требовать изменения цены, не предусмотрено. Поэтому от подписания доп. соглашения вполне можно вежливо отказаться

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо разделить платежи на текущие (возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом) и реестровые.

По реестровым охранное предприятие пусть пишет заявление в деле о банкротстве с целью включения в реестр кредиторов, текущие требований конкурсный управляющий должен включить в размере согласно действующему договору. Никаких допсоглашений, тем более по изменению цены в большую сторону,  я не рекомендовал бы заключать, так как есть риск предъявления убытков конкурсному управляющему.

Если возникнут разногласия по сумме, лучше разрешить их в арбитражном суде, в деле о банкротстве.