Борьба за спасение Аль Капоне! (Касация)

Борьба за спасение Аль Капоне!

Суд№1
(Состав потерпевших: Потерпевшая сторона№1, Потерпевшая сторона№2)

Суд (мировой судья) первой инстанции:

Поступление дела 09.01.2019.

ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4; ст.159 ч.4 УК РФ

Дата решения: 16.12.2019

Решение: Вынесен ПРИГОВОР (На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Аль Капоне должен своим поведением доказать свое исправление. )

ОБВИНЯЕМЫЙ: С приговором согласен, обжаловать не желает.

Дольнейший статус: БЫЛО НА ОБЖАЛОВАНИИ ( по инициативе потерпевший стороны№2. Написана апелляционная жалоба в которой потерпевшая сторона№2 просит: “Приговор в отношении Аль Капоне отменить. Вернуть уголовное дело прокурору для устранений препятствий его рассмотрения судом” )

Апелляция:

Дата поступления: 27.03.2020

Дата решения: 03.06.2020

ОБЖАЛОВАНИЕ: Потерпевшая сторона№2 в своем обжалование не просила о увеличение или изменение сроков, а просила всего лишь вернуть дело обратно в прокуратуру чтоб якобы привлечь еще и других причастных к нему мошенников.

Прокуратура написала на это возрождение отзыв, в котором просит: “Приговор судьи суда по уг делу Аль Капоне оставить без изменений, а апелляционную жалобу потерпевшей стороны№2 без удовлетворения”

Потерпевшая сторона№1 в своем отзыве пишет: ““Приговор судьи по уг делу Аль Капоне оставить без изменений, а апелляционную жалобу потерпевшей стороны№2 без удовлетворения”

НО!!!

Во время заседания вмешалась краевая прокуратура (именно прокуратура вышестоящего региона, того где была апелляция и в процессе слушания самой апелляции). И попросили изменить условный приговор на реальный срок!!! Вообще были все шокированы как прокуратура в виде обвинителя может иметь разные позиции. И как эта позиция могла быть такой неожиданной, без права подготовки к ней. Ведь обвиняемый зная такую позицию прокуратуры возможно бы строил свою защиту по другому (К примеру имелись справки о тяжелых болезнях которые не были приобщены изначально).

Итог: реальный срок 2 года и 6 месяцев.

=====

Касация:

Какие советы, ссылки на законы в написании кассации? Как с таким бороться?
Приговоренный не разу не заявлял о своих болезнях, по сути есть перечень
заболеваний, препятствующих отбыванию наказания:

http://base.garant.ru/12134310...

Из перечня у приговоренного совпадают АЖ 2 болезни по диагнозам врачей. Но эти диагнозы должны подтвердится в рамках уголовного суда уголовными медиками повторно для того чтоб служить аргументом для смягчения приговора. Однако уголовный суд уже закончился и приговор вступил в силу.

===

Дополнительный вопросы: Означает ли этот перечень что обвиняемых не должны закрывать если диагноз подтверждается? Или же должны но не обязаны? Или же на усмотрение суда? Или закрывают но в тюремную больницу для заключенных на принудительное лечение (то есть фактически воли не видать).

Может ли суд отклонить ходатайство если аргументировано запросить мед экспертизу в рамках уголовного суда?

====

, Нина, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прокуратура написала на это возрождение отзыв, в котором просит: “Приговор судьи суда по уг делу Аль Капоне оставить без изменений, а апелляционную жалобу

Нина

Нина,

а данное возражение прокурора не было отозвано вышестоящим прокурором?!

Вообще были все шокированы как прокуратура в виде обвинителя может иметь разные позиции

Нина

Я тоже…

как эта позиция могла быть такой неожиданной, без права подготовки к ней. Ведь обвиняемый зная такую позицию прокуратуры возможно бы строил свою защиту по другому

Нина

Совершенно верно. Нина, так что, я не вполне понял, кажется. Неужели представитель гос.обвинения в апелляции отошёл от позиции, данной ранее???

Вообще, конечно же, прокурор имеет право принести апелляционное представление на мягкость приговора. Но он же такового не приносил в срок, установленный для апелляционного обжалования?! Вообще хотелось бы видеть как приговор, так и особенно апелляционное определение по делу Аль-Капоне.

Иначе трудно сказать, что тут происходит.

Случайно не Краснодарский край?

Какие советы, ссылки на законы в написании кассации?

Нина

В двух словах не скажешь. Апелляционное определение нужно бы увидеть.

В принципе, конечно, апелляционная инстанция не связана особо ни чем:

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

Во время заседания вмешалась краевая прокуратура (именно прокуратура вышестоящего региона, того где была апелляция и в процессе слушания самой апелляции). И попросили изменить условный приговор на реальный срок!!!… Итог: реальный срок 2 года и 6 месяцев.

нет слов… Поскольку

Прокуратура написала на это возрождение отзыв, в котором просит: “Приговор судьи суда по уг делу Аль Капоне оставить без изменений, а апелляционную жалобу потерпевшей стороны№2 без удовлетворения”

Но для более точного восприятия нужно видеть приговор и апелляционное постановление.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор,… суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Вы указали

Какие советы, ссылки на законы в написании кассации? Как с таким бороться?

Кассацию нужно готовить видя приговор и судебный акт второй инстанции, и исходя из мотивировки излагать свою позицию, со ссылками на нормы права.

Приговоренный не разу не заявлял о своих болезнях, по сути есть перечень
заболеваний, препятствующих отбыванию наказания:

Можно воспользоваться после кассации правом согласно  — Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Дополнительный вопросы: Означает ли этот перечень что обвиняемых не должны закрывать если диагноз подтверждается? Или же должны но не обязаны? Или же на усмотрение суда? Или закрывают но в тюремную больницу для заключенных на принудительное лечение (то есть фактически воли не видать).

Может ли суд отклонить ходатайство если аргументировано запросить мед экспертизу в рамках уголовного суда?

исходя из приведенного выше Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г.

Осужденным  могут быть представлены мед документы, их копии, отражающие состояние здоровья, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания..
Нина
Клиент, г. Краснодар
Осужденным  могут быть представлены мед документы, их копии, отражающие состояние здоровья, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Белобров Сергей

Кому эти документы представить? И когда? Когда в изоляторе сидеть будет?