Можно ли вернуть деньги за собранный копьютер на гарантии после поломки прошло более 15 дней со дня покупки.

Здравствуйте. Не так давно заказывал сборку компьютера но менее чем через 2 месяца произошла поломка. Полетела мат плата. Есть ли возможность вернуть деньги по гарантии?

  • IMG_20200425_174302
    .jpg
, Илья, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Да можно.

Направьте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так же стоит указать последствия невозврата денег. Действует хорошо.

Илья, стоимость системного блока большая?

Илья
Клиент, г. Пенза

Стоимость системника со всеми комплектующими 39 т р. Из документации только гарантийные талоны. Вот конкретно на содержимое системного блока.

Ну как я говорил нужно направить претензию, указывающую на последствия не исполнения требования по возврату денег.

Илья, если нужно, могу помочь в составлении.