Возможно ли вернуть часть госпошлины при частичном удовлетворении иска, которую не присудили в пользу Истца

т.е. была оплачена гос.пошлина 4000, иск удовлетворили частично на 75% и госпошлину соответственно 3000, как теперь можно взыскать 1000 может быть как судебные издержки?

, Денис, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нет, вы не сможете взыскать эту суммму в составе судебных издержек, в этом и смысл, при не полном удовлетворении исковых требований, государственная пошлина взыскивается пропорционально, вам 3000 рублей взыскали, на 1000 рублей вы не имеете права, так как иск удовлетворен не полностью.

Если необходима дополнительная консультация, изучение ситуации, подготовка документов, пишите в чат, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть в числе своих клиентов

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Денис!

В данном случае вернуть часть госпошлины невозможно.

Возврат государственной пошлины (в том числе частично) после принятия судом решения о частичном удовлетворении требований закон не предусматривает (ст. 333.40 НК).

Если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы относятся на участников дела, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1).

С Уважением, Светлана