Подскажите могут ли потребовать вернуть ошибочно перечисленную сумму 10000?

Здравствуйте, я получила единовременное пособие на ребенка 10000, выплата была от ПФР 1 июня. 3 июня опять на счет поступили 10000. Подскажите могут ли потребовать вернуть ошибочно перечисленную сумму 10000? И каковы мои действия?

, Марина, г. Самара
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если оплата была перечислена ошибочно, то да в полне могут истребовать, так это будет считаться неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам необходимо для уточнения ситуации обратиться в пенсионный фонд. Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!