Озвучил в обращении

Данный вопрос остался без ответа на сайте: "Возможно ли получение налогового вычета если не сообщить, что участники сделки близкие родственники ? Насколько мне известно, налоговый вычет при покупке квартиры не предоставляется при совершении сделки между близкими родственниками (братья, сёстры, родители). Вопрос: При оформлении налогового вычета проверяются ли родственные отношения между участниками сделки? Какие документы могут потребоваться для этого? В нашем случае родство не очевидно, так как имеем разные фамилии." Очень интересный вопрос!!!

, Александр Пирс, г. Краснодар
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В ходе камеральной проверки налоговые органы проверяют в том числе степень родства. Налоговые инспекторы проверяют представленные налогоплательщиком сведения по базам данных органов регистрации актов гражданского состояния, могут также попросить покупателя-налогоплательщика написать письменное подтверждение о том, что он не состоит в родстве с продавцом.Но если налоговому органу станет известно, что вы скрыли факт родства, то выплаченный налоговый вычет по сделке между родственниками (например, братом и сестрой, имеющими разные фамилии) налоговая инспекция потребует вернуть в связи с открывшимся фактом родства. Если налогоплательщик не возвращает деньги добровольно, начинаются судебные разбирательства.