Вопрос: мама в 2020 году если продаст дачу должна будет заплатить НДФЛ?

Добрый день!

С 2010 мама собственник дачи (зем.участок и дом) за время до 2020 года мама подарила дачу сыну, а в 2019г снова подарил (вернул) маме эту же дачу.

Вопрос: мама в 2020 году если продаст дачу должна будет заплатить НДФЛ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как мама и сын являются близкими родственниками, то в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ, а именно абзаца 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ  доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Т.е в вашем случае у мамы налога не возникнет.

При дальнейшей продаже дачи, так как срок ее владения дачей начинается с 2019г., то при ее продаже ранее 3 лет с 2019г., она должны будет заплатить НДФЛ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок для мамы начался с 2019 года, то есть при продаже до истечения 3 лет она обязана заплатить налог. Но если доходи от продажи менее 1 млн. рублей, налог не платится при условии подачи налоговой декларации.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий спасибо за ответ! Если стоимость больше 1млн, то она может применить налоговые вычеты при продаже это 1млн, а также «взаимозачет» если покупала квартиру и пользовалась правом на имущественный налоговый вычет? Если квартира покупалась до 2007г то сумма 1млн? Правильно?

Если право собственности зарегистрировано в 2007 году, налог не платится, так как 3 года прошли