Збруев, Троицкий и Черникова договорились, что каждый купит по 5 лотерейных билетов и если на какой-то из них выпадет выигрыш, они разделят его поровну

Ваше мнение ? Збруев, Троицкий и Черникова договорились, что каждый купит по 5

лотерейных билетов и если на какой-то из них выпадет выигрыш, они разделят

его поровну. Соглашение было оформлено письменно и передано на хранение

Манкину. На один из билетов Троицкого выпал выигрыш - автомобиль

«Жигули». Збруев и Черникова потребовали, чтобы Троицкий выполнил

договор, но тот получил автомашину. В суде он заявил, что соглашение не имеет

юридической силы, поскольку граждане не вправе вступать в сделки по поводу

лотерейных билетов.

Ваше мнение?

, Арина Плотникова, г. Новосибирск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По «общему правилу» действует принцип свободы договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Однако, следует учесть что в гражданском праве есть процедура признания сделки ничтожной ( недействительной). Поэтому здесь нужен более детальный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!