Что надо сделать,чтобы военкомат не трогал?

Студент 4-го курса, пришла повестка в ВК для уточнения документов воинского учёта с обязательством прийти туда 10-го июня, так же пришло направление на прохождение медкомиссии до 10-го июня. Хочу продолжить учиться в магистратуре и не хочу, чтобы забрали в армию. Списки отчисления из бакалавриата будут 31 августа только,за это время я успею поступить, но помогите сделать так,чтобы ВК не трогал меня до окончания магистратуры Какие именно документы нужно принести в ВК,чтобы это получилось. Преписное свидетельство лежит у них в моём личном деле Заранее благодарен за люббую помощь

Уточнение от клиента

Письмо положили в почтовый ящик, а не лично.Открыл, там направление на проведение общего анализа крови и так далее. и сама повестка для уточнения.

Что необходимо сказать, написать, чтобы я больше не получал повесток до окончания бакалавра и поступления в магистратуру

, Даниил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки, связанные с призывными мероприятиями, вручаются строго под расписку, лично в руки, работниками военкомата или по месту учебы, работником ВУЗа, котором поручили ведение воинского учета.

Пока Вы учитесь очно, не имеете диплома бакалавра, диплома магистра, Вы свободны от армии на законных основаниях.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 28, 31).

 помогите сделать так, чтобы ВК не трогал меня до окончания магистратуры

Обычно предоставляют справку из ВУЗа, где Вы учитесь.

Уточните в самом ВУЗе, как ее получить, в связи сегодняшей ситуацией.

С уважением,

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Специальной отсрочки «для поступления» нет. Но выход для бакалавра есть.

Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование
и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих
отсрочку от призыва.»

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

 «основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации».

Поэтому, военкоматовские сотрудники, чтобы усыпить бдительность и не избежать обвинения в нарушении закона, в повестке указывают некую мутную причину вызова: «для уточнения воинского учета», а уже когда те приходят в военкомат, то не мытьем, так катанием проводят все призывные мероприятия.

Теперь о том, что именно следует делать бакалавру, если он хочет стать магистром и согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получить свою законную вторую отсрочку по обучению в магистратуре.

Как я уже упомянул, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва.

Здесь вам, Даниил, поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»:

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам
после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей  основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат  выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.