Как правильно именно для суда?

Доброго времени суток. В начале мая мною было написано контрагенту заявление, в котором я просила вернуть денежные средства, так как в связи с режимом самоизоляции провести праздник для детей невозможно. Контрагент денежные средства вернул в неполном объеме. Хочу подать на него в суд. Вопрос вот в чем, нужно ли мне ещё раз писать контрагенту именно претензию, или достаточно того заявления, что было написано ранее. Как правильно именно для суда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Ольга, добрый вечер. Если Вы заключали с контагентом договор, то в договоре должен быть пункт о том, необходимо ли соблюсти досудебный порядок. Поскольку Ваш спор является спором о защите прав потребителей, то как правило досудебный порядок необходимо провести, направив претензию, с указанием срока исполнения Вашего требования, и указанием на то, что в случае неисполнения Вашего требования, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, доброго времени суток!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если договором предусмотрено создание какого-либо конкурса, куклы или иной подготовительной работы для проведения конкурса, то у «аниматора» возникает право на удержание денежных средств, в виде убытков.

Если же «аниматор» никаких убытков не понёс, то он обязан вернуть денежные средства в полном объёме.

Бремя доказывания передачи всей суммы внесённой Вами ранее обратно лежит на «аниматоре», следовательно для суда достаточно только заявление и ответ от «аниматора» на это заявление.

С уважением Данилов Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том и фишка, что мы не успели проработать программу ведущего, чем и как он будет развлекать детей. Денежные средства потрачены на аванс ведущему и иже с ним. Контрагент не идёт на контакт. Претензию писать не стоит? Суд меня не развернёт?

Ольга, считаю, что для рассмотрения вопроса в целом необходимо, связаться по телефону.

Тем не менее, программа не разработана и убытки которые контрагент с Вас удержал не равнозначны.

Вы напишите претензию ответчику. Подождите 10 дней ответа, если нет или он в Вас не устроил то прямиком в суд исковое могу помочь составить)