Вечер добрый, соседи обвиняют моего 8-ми летнего сына, что он якобы палкой начиркал на их машине

Вечер добрый, соседи обвиняют моего 8-ми летнего сына, что он якобы палкой начиркал на их машине. Видео запись на сегодняшней день не предоставлена. Потерпевшая сторона говорит что просматривал записи, но ничего не увидела!!!

Тем не менее обратились в полицию с заявлением из доказательств имеется только свидетельские показания несовершеннолетних детей и то кто якобы видел, кто то нет... (но дату и время они запомнили)

Подскажите пожалуйста каким образом можно выстроить линию защиты для моего ребёнка с моей стороны??? Спасибо

, Елена, г. Уфа
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Судя по информации, изложенной в Вашем вопросе, по указанному факту сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка в порядке статей 144 -145 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Если полицейские придут к выводу о причастности Вашего ребенка к совершенному деянию, они в обязательном порядке вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду не достижения Вашим ребенком возраста уголовной ответственности. Вы как законный представитель можете обратиться в полицию с заявлением о предоставлении копии указанного постановления. Если по Вашему мнению, отраженные в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела выводы о причастности Вашего ребенка к повреждению автомобиля не доказаны, то следует обжаловать указанное постановление в прокуратуре района.