Оплата за капительный ремонт при приватизации

Здравствуйте, кто обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, если гражданин приватизировал муниципальную квартиру в судебном порядке, но не зарегистрировал свое право собственности в Россреестре?

, Арина, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, обязанность возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Регистрация права осуществляется с предоставлением на государственную регистрацию двух надлежаще заверенных копий судебного акта.

Арина
Клиент, г. Новосибирск

Значит мы можем приватизировать квартиру и так как у нас нет обязанности подавать документы в Росреестр, не подавать туда документы? А за капремонт будет платить муниципалитет?

Без Регистрации в Росреестре приватизация не проходит