Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей

Предстоит развод с мужем, родители дали мне взаймы деньги на покупку автомобиля. Автомобиль куплен и оформлен на меня. Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей.

, Юлия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Вы правильно понимаете, что все совместное имущество будет разделено пополам, к данному имуществу по умолчанию относится  ваше транспортное средства. При обращении мужа в суд нужно будет предоставить доказательства того, что автомобиль не является совместным имуществом и приобретен на деньги родителей. Если Вы говорите, что они были предоставлены в займы, соответственно необходим договор займа.  При отсутствии договора займа Вы не можете ссылаться на свидительские показания — ст. ст. 162 ГК РФ, к примеру ваших родителей, но можете привести иные доказательства, среди них:

— денежные средства, поступившие от родителей на ваш счет

— переписка;

— аудио, видео, соответствующие ст. 77 ГПК РФ

Причем денежные средства должны были поступить непосредственно перед покупкой, желательно, чтобы сумма, поступивших средств была идентична сумме, указанной в договоре купли- продажи. Вы можете ссылаться на любые имеющиеся у вас доказательства, если суду они покажутся не убедительными, по заявлению супруга будет произведен раздел. Вы можете попытаться договорится мирно либо до судебного разбирательства, либо непосредственно в суде, заключив мирное соглашение. Иных вариантов я не вижу. Если, конечно, супруг не откажется от притязаний, или не признает, что авто приобретено на средства, не явлющиеся совместными доходами.

Юлия
Клиент, г. Москва
Как оформить договор дарения денег тогда, подарок на день рождения. Имеются онлайн переводы большей части денег на мою карту со счетов родителей в один день.