Продавец уклоняется от государственной регистрации

Заключили ДКП с продавцом на недвижимость. Деньги продавец получил в полном объёме на банковский счёт ДО подписания договора . Теперь он уклоняется от государственной регистрации.(комплект документов посланный продавцом в Росреестр оказался не полным и продавцу необходимо было заполнить ещё раз один необходимый для регистрации документ). Он отказался (продавец утверждает, что ему ничего не будет за уклонение от государственной регистрации). Но это он говорил без свидетелей. Деньги обратно перечислять на банковский счёт тоже отказался. Хотя он пользовался этими денежными средствами чуть меньше месяца. Что делать Покупателю в этой ситуации???

Является ли это мошенничеством? Если да, то что делать? Как зарегистрировать право собственности на недвижимость? Можно ли взять неустойку за "оттягивание" госрегистрации? (В дкп это не прописали...).

, Alissa, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности по причине не предоставления дополнительных документов со стороны продавца и продавец будет также уклоняться от регистрации, то вам уже необходимо будет обращаться в суд к продавцу с требованием о понуждении к подачи документов для регистрации. Если же вы более не заинтересованы в купленной недвижимости, то расторжение договора купли-продажи и возврат денег также будет осуществляться в суд.порядке, если самим договором не предусмотрено право одностороннего отказа от договора.

Вопрос мошенничества находится в плоскости уголовного законодательства, а у вас есть договор- значит и решать неисполнение договорного обязательства в рамках гражданского законодательства с применением мер гражданско-правовой ответственности.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.

Alissa
Клиент, г. Москва

странно… человек забрал деньги и пользуется деньгами на беспроцентной основе… а товар не отдал… пользоваться им не могу

Alissa
Клиент, г. Москва

разве это гражданско -правовое??