Как вернуть деньги снятые после отмены судебного приказа

С меня по судебному приказу сняли деньги в по иску Альфа-Банка. Мной был отправлен встречный иск к Альфа-Банку о переводе денежных средств с моего кредитного счета в Альфа-Банке без моей заявки (легализация денежных средств, полученных мошенническим путем). О том что операция мошенническая Альфа-Банк был предупреждён мной по горячей линии, сразу же после получения СМС. Судебный приказ был направлен на прямик в ПАО "Сбербанк". Я подал встречное заявление о отмене судебного приказа, 27 марта 2020 года судебный приказ был отменен. В связи с пандемией коронавируса я получил его по почте 3 апреля 2020г. 4 апреля я был у судебных приставов, где выяснил, что данный судебный приказ они не получали. 6 апреля я зашел в отделение Сбербанка, предъявил Определение об отмене судебного приказа, оставил им копию его, (на моей копии стоит отметка о принятии). Тем не менее 9 апреля и 15 мая Сбербанк снял деньги в пользу Альфа-Банка. Прошу ответить на следующие вопросы: - вправе Альфа-Банк обращаться с взысканием, если судебный процесс по моему иску не окончен и задолженность образовалась в связи с мошенническими действиями; - достаточно (с точки зрения закона а не банка) Сбербанк был информирован об отмене судебного приказа; - кто несет ответственность о нарушении (снятии денежных средств после отмены судебного приказа); - куда мне обратиться за восстановлением моих нарушенных прав.

  • WIN_20200417_13_19_38_Pro
    .jpg
  • WIN_20200417_13_19_50_Pro
    .jpg
, Николай, г. Томск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Альфа Банк имел право предъявить исполнительный документ в банк для взыскания, до того момента пока судебный приказ не был отменен. Я так понимаю  мошеннические действия ни кем не установлены? Обращались в полицию?.. Скорее всего после отмены судебного приказа они будут обращаться с иском в суд, где будет рассмотрение дела. Также можете если имеются мошеннические действия обратиться в правоохранительные органы.

Сбербанк не имел право списывать 9 апреля и 15 мая по судебном приказу, поскольку он был уведомлен об его отмене. Ответственность по этому списанию лежит на банке.

Поскольку судебный приказ отменен Вы вправе обратиться в суд с заявление о повороте судебного приказа, приложив к заявлению выписку с банка по судебном приказу, а также с претензией к Сбербанку.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение, могу помочь.