Кто должен оплачивать ремонт АКПП?

Здравствуйте

Отдала машину Пежо 206,2000 г

в автосервис ИП, для прохождения ТО и переобуть с зимы на лето резину. После осмотра, мастер сказал, что надо поменять сальник на АКПП.Я согласилась.Ждали запчасти неделю.Мастер всё поменял, переобул авто. Я приехала забрать авто.Но,машина не едит. Выяснилось, что АКПП сгорела. Мастер сказал, причина, что коробка старая и рано или поздно сломалась. Ремонт коробки 50 т.р.

У меня вопрос. Кто должен оплачивать ремонт АКПП? Сервис говорит что я буду оплачивать все запчасти, а за работу не возьмёт денег.

, Римма, г. Орел
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Римма, доброго времени!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при выполнении работ, оказании услуг из материалов (или с вещью) потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет о расходовании материала и вернуть его остаток;
  • предупредить о непригодности переданных материалов (вещей).

Если исполнитель не предупредил о непригодности материала (вещи) и по его вине материал (вещь) был утрачен или поврежден, исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить этот материал (вещь) аналогичным в течение 3 дней;
  • при отсутствии однородного материала (вещи) — возместить 2-кратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи).

Поэтому потребителю рекомендуется сначала потребовать замены, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. Требование следует подавать в письменном виде в 2 экземплярах.

Ответственность за нарушение этого срока Законом о защите прав потребителя не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Римма, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!