Определением суда первой инстанции от 17 сентября фамилия судьи во вводной части заменена

1. АО "Сантехмонтаж" обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "УКС" об обязании передать в собственность истца трехкомнатную квартиру во вновь построенном жилом доме. Решением суда от 10 июля иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе ответчик указал, что разрешая спор по существу, суд не дал оценки тому, что обязательство по передаче истцу квартиры обусловлено встречным обязательством последнего частично инвестировать строительство. Данные обстоятельства на обсуждение сторон не ставились и судом первой инстанции не исследовались.

В материалах дела отсутствует протокол судебного заседания.

В вводной части решения указана одна фамилия судьи, а в конце решения – другая фамилия. Определением суда первой инстанции от 17 сентября фамилия судьи во вводной части заменена.

Имеются ли основания к отмене решения арбитражного суда в апелляционной инстанции. Дайте мотивированный ответ.

2. Дело рассмотрено по первой инстанции арбитражным судом по месту нахождения истца. Кассационная инстанция отменила его решение и указала, что оно вынесено с нарушением ст. 25 АПК РФ, поэтому не может быть оставлено в силе, несмотря на то, что представитель ответчика участвовал в судебном разбирательстве спора. Правомерна ли отмена решения?

, кристина, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

1.Имеются ли основания к отмене решения арбитражного суда в апелляционной инстанции. Дайте мотивированный ответ.

Основания к отмене имеются.

Решение суда подлежит отмене так  в  соответствии со ст.270 АПК РФ  Основанием  для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции является:

1) неполное выяснение обстоятельств,

Что имеет место так как  суд не дал оценки тому, что обязательство по передаче истцу квартиры обусловлено встречным обязательством последнего частично инвестировать строительство. Данные обстоятельства на обсуждение сторон не ставились и судом первой инстанции не исследовались.

Кроме того, основанием отмены судебного решения в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания, чем нарушен   п.6  ч. 4 ст.270 АПК РФ

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудиозаписи судебного заседания;
В вводной части решения указана одна фамилия судьи, а в конце решения – другая фамилия. Определением суда первой инстанции от 17 сентября фамилия судьи во вводной части заменена.

Опечатка суда может быть исправлена судом в порядке ст.179 АПК РФ. Определение об исправление опечатки  может быть обжаловано.

4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано.

2.

Правомерна ли отмена решения?

Решение правомерно в силу ст.288 АПК РФ. Кассационной  инстанцией  установлено  нарушение  порядка  разрешения заявленного отвода, предусмотренного ст. 25 АПК РФ, что является рассмотрение дела судом  в незаконном составе.

Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

Удачного Вам дня!