Обоснованы ли возражения дочери Красновой?

После смерти гр. Красновой выяснилось, что она оставила завещание, заверенное нотариусом, по которому Краснова завещала квартиру дочери, а дом в деревне вместе с земельным участком - своей подруге детства.

Дочь же полагала, что подруга детства не может претендовать на дом, так как не является родственником. К тому, как полагает дочь Красновой, она является наследником первой очереди (других не имелось), поэтому все имущество после смерти матери должно перейти именно к ней.

Обоснованы ли возражения дочери Красновой?

, Мия, г. Нижний Новгород
Виктория Галиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мия.

В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии с положениями ст. 1111 ГК РФ наследование по закону, то есть в порядке очереди, происходит в случае отсутствия завещания, а также наследственного договора.

Таким образом, возражения дочери Красновой не обоснованы, за исключением случая, если она относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Тогда доля в праве на наследство подруги будет изменена и поделена между ними с выделением обязательной доли досери