Как должно быть разрешено дело в суде?

Моя подруга Инженер-технолог Паршина, будучи беременной, была уволена по

инициативе работодателя – ОАО «Вист» – по сокращению штатов. Спустя

две недели после увольнения её беременность была прервана искусственным путем.

После она обратилась в управление кадров ОАО с просьбой вновь принять ее

на должность, соответствующую её квалификации, или на вакантную

нижестоящую должность. После того как в этой просьбе ей было

отказано, она обратилась с иском в суд о восстановлении на работе.

, Виктория, г. Уфа
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На момент расторжения трудового договора с работником по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ работник находилась в состоянии беременности.

Следовательно, действия работодателя по увольнению были неправомерными. Тот факт, что после увольнения беременность была прервана, юридического значения не имеет.

Суд должен принять решение о восстановлении работника на работе.

С уважением.