Как снять с учета машину сейчас?

Здравствуйте, продал машину, не снял с учета, чэкому продал, не поставили на учет, через 2 месяца судебные приставы поставили запрет на регистрационные действия, мне приходят штрафы за превышение, договор купли продажи есть, что делать? Как снять с учета машину сейчас?

, Димитрий, г. Арзамас
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

  После продажи машины надо было отслеживать о постановке на учет машины с новым владельцем. Покупатель в положенные 10 дней не переоформил его на себя. По истечении этого времени и сейчас можно прийти в любое отделение ГИБДД с договором купли-продажи с  ДКП и паспортом и написать заявление о снятии учета с себя. Никаких пошлин платить при этом не нужно.

Больше вам не будут приходить штрафы с камер, и не будет начисляться транспортный налог. Если говорить по старинке, вы снимите автомобиль с учёта.

Рано или поздно покупателя, когда остановит сотрудник ДПС, автомобиль пробьют по базам ГИБДД, выясниться что регистрация автомобиля прекращена, инспектор ДПС автомобиль эвакуирует на штраф стоянку, выпишет штраф покупателю за нарушения правил регистрации и обяжет переоформить авто на себя.

После прекращения регистрации считайте вашу бывшую машину снятой с учёта, вы более не являетесь её собственником.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Договор заключался? В письменной форме? Остался у вас на руках? Остались ли контакты покупателя? Как происходил расчет по договору? В каком регионе проживаете вы и в каком регионе находится транспортное средство? на связь с покупателем выходили? В данном случае необходимо подтверждать факт продажи авто до нарушений, чтобы отменить взыскания приставов. Главное не затягивать, потому что неизвестно, какие еще нарушения они совершать на вашем авто.ю