Здравствуйте, хочу понять как правильно оформлять ИП, что делать, какие документы, через кого лучше делать

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП нужно подать паспорт, заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. в налоговую. Если подавать через сайт налоговой с ЭЦП или МФЦ, то госпошлину уплачивать не нужно. Можно также зарегистрировать ИП через нотариуса, но это намного дороже. Самый выгодный вариант — через МФЦ.

Добрый день, коллега!

Размер государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП составляет 800, а не 160 руб.

 http://www.consultant.ru/cons/...

Спасибо! На автомате написала)