Сможет ли распоряжение отменить другие функции должностной инструкции?

Добрый день. При заключении трудового договора не была ознакомлена с должностной инструкцией. Спустя год работы требуют подписать должностную инструкцию с расплывчатыми формулировками, для ознакомления с ДИ дали минут 15, я отказалась мотивируя малым сроком ознакомления и отсутствием комментариев к моим вопросам, комиссия заставила подписать акт об отказе. На руки копию акта не выдали. Сегодня предложили составить распоряжение с уточнением моих обязанностей. Сможет ли распоряжение отменить другие функции должностной инструкции?

Уточнение от клиента

Разработчиком ДИ выступил непосредственный руководитель подразделения. На письменный запрос о разъяснении пунктов ДИ отвечать письменно отказался, но и расписываться в получении моего запроса также отказался. ДИ составлена неграмотно, обязанности выходят за предел шифра моей специальности, мое участие в работе возможно только в составне комиссии ( согласно ГК РФ и СНИПам и ГОСТам). Если вынудят подписать, смогу ли я

Уточнение от клиента

Признать ее в ходе судебных разбирательств в дальнейшем недействительной.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель сможет ввести новую должностную инструкцию через два месяца, после ознакомления Вас с ним. До этого новая должностная инструкция не действует.

ТК РФ. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Сегодня предложили составить распоряжение с уточнением моих обязанностей. Сможет ли распоряжение отменить другие функции должностной инструкции?

Светлана

Распоряжение не может противоречить должностной инструкции. Отменять часть должностной инструкции тоже не может. Это можно сделать только в распоряжении об утверждении должностной инструкции (или непосредственно утверждением самой инструкции). В любом случае новая должностная вводится только через 2 месяца. До этого Вы работаете в прежнем режиме.

а письменный запрос о разъяснении пунктов ДИ отвечать письменно отказался, но и расписываться в получении моего запроса также отказался.

Светлана

Письменные запросы следует адресовать и направлять руководителю всей организации (или зарегистрировать в приемной, или направить почтой заказным письмом).

Это необходимо сделать в таком порядке и для дальнейшего разбирательства в суде.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Конечно, для более детального анализа  должностной инструкции, которую Вас хотят заставить подписать,  необходимо ознакомиться с полным ее текстом, но из того что Вы указали в тексте вопроса

обязанности выходят за предел шифра моей специальности, мое участие в работе возможно только в составне комиссии ( согласно ГК РФ и СНИПам и ГОСТам).

Светлана

Инструкция действительно составлена с нарушением ряда норм ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Также в соответствии с ч. 1 ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Из совокупного анализа приведенных правовых норм. а также ряда других положений ТК РФ следует, что работник должен исполнять трудовые обязанности как лично, так и во взаимодействии с другими работниками. Положение Вашей ДИ о выполнении обязанностей только в составе комиссии противоречит положениям ТК РФ.

Кроме того, исходя из приведенного мной положения ч. 2 ст. 57 ТК РФ, расплывчатые формулировки при составлении ДИ не допускаются.

Включение в ДИ обязанностей, которые выходят за предел шифра Вашей специальности, также противоречит положениям  ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у работодателя возникла необходимость поручить Вам выполнение обязанностей, выходящих за пределы трудовой функции на регулярной основе, необходимо оформлять внутреннее совместительство.

Также необходимо отметить, что трудовые отношения не регулируются ГК РФ, о чем неоднократно отмечали суды различных инстанций в судебных актах, выносимых по результатам рассмотрения дел по трудовым спорам.

*В первом случае речь идет о части 2 ст. 21, прошу прощения за опечатку.

Что касается распоряжений работодателя (любых, не только касающихся обсуждаемой ДИ) в соответствии с ч. 3 ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поскольку ДИ — это тоже локальный нормативно-правовой акт, составленный с многочисленными нарушениями норм и положений ТК РФ, добиваться признания ее недействительной в судебном порядке не только можно, но и нужно, шансы на удовлетворение Вашего иска очень велики.

Перед обращением в суд Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче документов, связанных с работой, в порядке ст. 62 ТК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Вам необходимо запросить копии следующих документов: трудового договора, приказа о приеме на работу, трудовой книжки, должностной инструкции, распоряжений работодателя о введении ДИ в действие и об изменении Ваших трудовых обязанностей, а также актов об отказе от подписания документов.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!