Мировой суд с управляющей компанией. Я ответчик

Вводные данные:

Есть долг по коммунальным платежам примерно за 6 мес.

УК подала в мировой суд.

Суд прошел 22.04.20. При этом дело поступило, судя по сайту, также 22.04. Все в один день.

При этом никаких уведомлений о суде не было, копию искового тоже не получали. Возможно, конечно, что почтовое уведомление попало в спам вместе со всеми газетами и прочим хламом в почтовом ящике. Но вероятность небольшая.

Сегодня (27.05) в ящике оказалось судебное уведомление, правда со сроком хранения до 24.05. То есть его не получить. Полагаю, там какие-то документы, решение(?).

В мае было оплачено пару месяцев текущих коммунальных платежей не зная о суде, т.к. по факту о суде узнали только сейчас по этому уведомлению.

Дополняет ситуацию то, что УК несколько лет насчитывала неверно сумму и по-хорошему должна сделать перерасчет, но до этого руки не доходили.

Резюмирую ситуацию. О суде узнали сейчас, он был 22.04, никаких документов на руках нет, после этого были платежи, а сумма вообще подлежит пересмотру.

А теперь вопросы:

1. Как в этой всей ситуации написать возражение по судебному приказу, ведь сроки вышли. Есть же ходатайство по этому поводу?

2. Что делать вообще с суммой, ведь она подлежит пересмотру?

3. Как вести себя, если суд отклонит ходатайство?

Спасибо.

  • Снимок экрана 2020-05-27 в 21.52.49
    .png
, Александр Корниенко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если почтой Вам был выслана копия судебного приказа со сроком хранения до 24 мая, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о получении его копии в судебном участке, и в тот же день сдать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если срок подачи возражений пропущен (как посчитают Вам работники суда с момента возврата конверта в судебный участок), то одновременно с возражениями относительно исполнения подайте заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. он пропущен по уважительным причинам — неполучением копии судебного приказа, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сегодня (27.05) в ящике оказалось судебное уведомление, правда со сроком хранения до 24.05. То есть его не получить

Если копия приказа была Вам направлена только 27.05, то срок на его отмену еще не прошёл. Срок начинает исчисляться с момента вручения или доставки письма. Поэтому отменить приказ сейчас можно без восстановления сроков

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Не совсем так. Сегодня только увидели в почте извещение. Отправлено оно было 17.05 со сроком хранения до 24.05

1. Как в этой всей ситуации написать возражение по судебному приказу, ведь сроки вышли. Есть же ходатайство по этому поводу?

Сроки ещё не вышли, написать заявление можно по стандартной форме — прошу отменить приказ от ".." по делу №… Этого будет достаточно

2. Что делать вообще с суммой, ведь она подлежит пересмотру?

Возражения по сумме Вы можете заявить в исковом производсвте, либо предъявить свой иск к УК, если находите на то основания