Могут ли судебные приставы наложить арест на карту и счета в условиях пандемии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Могут ли судебные приставы наложить арест на карту и счета в условиях пандемии?

, Евгений, г. Тюмень
Наталья Ермакова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

 Если хотите знать, можно ли обжаловать действия приставов, то есть некоторые виды выплат, на которые не может быть наложено взыскание, то есть приставы не имеют право забирать эти деньги, каким бы большим ни был долг. Все эти случаи перечислены в статье 101 закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и что касается не единовременных выплат, то приставы не могут наложить взыскание на:

-Пенсии по потере кормильца и доплаты к ним.
-Алименты.
-Детские пособия.
-Денежные суммы в счет возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, за увечья (ранения) или смерть при исполнении служебных обязанностей.
-Компенсации чернобыльцам и пострадавшим от других техногенных аварий.
-Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.
-ЕДВ на лекарства и проезд.
Если на вашу социальную карту приходили какие-либо из этих выплат и вы не можете получить эти деньги, вы можете обжаловать действия приставов. Можно обратиться к начальнику отдела приставов в вашем городе или районе, а если он не отреагирует — в суд. Жалоба может быть устной и письменной, составленной в свободной форме. Во втором случае убедитесь, что на ваш экземпляр поставили штамп с указанием даты и времени принятия.