Перевод денежных средств из США. Налог

Здравствуйте,

Около 15 лет назад в США был открыт счет, сейчас появилось желание вывести с него денежные средства и отравить в Россию.

1 Вопрос: Нужно ли декларировать денежные средства у нас и нужно ли платить с них налог ?

2 Вопрос: Как лучше это сделать, то есть отравить самому себе или же выслать на счет жены, сына, внука ?

, Станислав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если это Ваши средства, то перевод самому себе со счета за рубежом на счет в РФ не порождает обязанностей по декларированию и уплате налогов в РФ.

При этом важно понимать, когда и каким образом средства были зачислены на счет в США. Дело в том, что США не участвует в обмене налоговой информацией в автоматическом режиме с РФ, в связи с чем зачисление средств на счет в банке в США возможно лишь в случаях указанных в Ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/docum...

 Зачисление в иных случая является незаконной валютной операцией с возможностью привлечения к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа в в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Т.е. перечисление денег  самому себе налогов в РФ не вызовет( налогообложение дохода не рассматриваю, говоря лишь о самой процедуре перевода самому себе).

Все остальное, в том числе риски по валютному законодательству может быть рассмотрено и разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Вопрос: Как лучше это сделать, то есть отравить самому себе или же выслать на счет жены, сына, внука ?

По законодательству РФ здесь налогов тоже не возникает, как не возникает и обязанности по декларированию — п. 18.1 ст217 НК

http://www.consultant.ru/docum...

Но это именно согласно законодательства РФ. По законодательству США стоит разбираться отдельно.

Ну и Вы обязаны в настоящий момент, если проживали в РФ в 2019г.(18г. 17г. ) за пределами РФ менее 184 дней подавать отчет о движении средств по счету в зарубежном банке. Ответственность за неподачу отчета установлена п.6( и далее) ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Тут же нужно смотреть и по срокам Вашего проживания о том обязаны Вы были уведомлять о наличии счета или нет.

На самом деле и вопросы с получением средств на счет в США возникают в случае если проживали за пределами РФ менее 184 дней в году(если 184 и более за пределами РФ в году, то ограничения установленные ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к Вам неприменимы и все нормально)

Т.е. здесь, повторю еще раз, риски у Вас не со стороны налогов именно с  перечисляемых Вами сумм, а со стороны возможных нарушений валютного законодательства, что возможно в рамках анализа всех данных и операций по счету в рамках консультации в чате

прошу прощения за опечатку

если проживали в РФ в 2019г.(18г. 17г. ) за пределами РФ менее 184 дней

Здесь имелось ввиду если проживали в 2019г.(18г. 17г. ) за пределами РФ менее 184 дней.

Если будете переводить сыну или внуку речь пойдет о дарении. В РФ это налогов не вызовет. По США советую уточнить отдельно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый вечер!

Сообщать о счете в иностранном банке нужно, когда Ваше пребывание в РФ составит менее 183 дней в году.

Согласно ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

Если Вы не уведомляли о счета в иностранном банке, то уведомить о счете следует до 1 июня календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в котором Вы пребывали в РФ более 183 дней.

Налог при переводе денег со своего со счета в иностранном банке на свой же счет в уполномоченном банке, т.е. в российском банке, платить не нужно.

Как лучше это сделать, то есть отравить самому себе или же выслать на счет жены, сына, внука ?

Станислав

Вы можете отправить на свой счет в банке РФ или на счет близкого родственника, а также супруги. В таком случае в целях освобождения от уплаты налога в соответствии с положениями ст. 217 НК РФ перевод должен быть осуществлен как дарение денег, т.е. при переводе указать «дарение», при этом стоит составить и заключить договор в письменной форме, поскольку банк может потребовать подтвердить происхождение денег, его источник.

Сообщать о счете в иностранном банке нужно, когда Ваше пребывание в РФ составит менее 183 дней в году.

Поправлю себя: когда Ваше пребывание в РФ составит более 183 дней в году. Или другими словами, когда Ваше пребывание за пределами РФ составит менее 183 дней в году.

Анна, если быть точнее, пребывание в РФ порождающее ограничения и обязанности по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле составляет не более 183 дней, а именно 183 дня и более в году. А вот  пребывание за рубежом, для того, что бы не подпасть под ограничение составляет более 183 дней, т.е. 184 дня и более.